Arbitragem

119ª Questão: Conversa

01/03/2013 - 19:09

Pergunta: Não existe na lei do xadrez dispositivo proibindo conversa entre jogadores durante o andamento de uma rodada.
O árbitro pode proibir um jogador de comentar com outro jogador ou outra pessoa sobre lances de sua partida
ainda em andamento?


Resposta:
Vejamos o que está previsto na Lei e no FIDE Handbook sobre conversação durante o andamento da partida:
12.3 a. Durante a partida os jogadores estão proibidos de fazer uso de anotações, fontes de informação ou conselhos,
ou "analisar" a partida em outro tabuleiro.

F.H. C.06.12d Um jogador não pode comentar sobre sua partida enquanto ela estiver em andamento.

Durante uma partida, o jogador somente pode falar sobre assuntos não vedados pela Lei do Xadrez e Regulamento do Torneio.

O FIDE Handbook C06 proíbe que o jogador faça comentários sobre sua partida enquanto ela estiver em andamento.
A lei também veda que o jogador receba conselhos ou analise a partida (não terminada) em outro tabuleiro.

Conclusão: O árbitro poderá penalizar jogadores que durante a partida sejam flagrados recebendo conselhos sobre a partida ou
analisando a partida em outro tabuleiro. E as opções disponíveis ao árbitro a respeito de penalidades estão previstas
no art. 13.4 da Lei do Xadrez.