Arbitragem

140ª Questão: Peão promovido com Torre de Ponta Cabeça é lance ilegal?

04/10/2014 - 12:17

Resposta:
Quando o jogador coloca uma torre de ponta cabeça na casa de promoção e continua a partida, a peça promovida é considerada como uma torre mesmo que o jogador a chame de dama ou qualquer outra peça. Não é considerado um lance ilegal.
O árbitro deve intervir e por a torre em sua posição correta na casa e pode penalizar o jogador de acordo com o artigo 12.9