Arbitragem

3º Caso à luz da Lei de Baku: É ilegal efetuar dois lances seguidos?

18/07/2017 - 16:37

Pergunta: Nas regras novas em vigor desde 01/07/2017, fazer dois lances seguidos configura lance ilegal ou conduta irregular?
Resposta: Segundo o artigo 1.2, os jogadores fazem lances alternadamente. Logo, é conduta irregular.
É bom relembrar que a nova Lei do Xadrez em vigor:
a) define como lances ilegais, uma vez acionado o relógio, o disposto nos artigos:
1) 7.51 (quando não cumpre os requisitos relevantes dos artigos 3.1 a 3.9),
2) 7.5.2 (promoção sem substituição do peão),
b) considera também como lance ilegal, o disposto nos artigos:
1) 7.7.1 (roque, captura ou promoção com uso de ambas as mãos), acionado ou não o relógio,
2) 7.8.1 (acionamento do relógio sem efetuar lance).
OBS: As Comissões FIDE de Árbitros e de Regras também consideram como lance ilegal a captura de rei. vide http://arbiters.fide.com/

Twitter Youtube Facebook