Arbitragem

10º Caso à luz da Lei de Baku: Jogador faz lance com a mão direita e aciona o relógio com a esquerda

21/07/2017 - 15:42

Pergunta: Frequentemente nos torneios de Blitz, os jogadores jogam com a mão direita e acionam o relógio com a mão esquerda, usando as duas mãos. Isto caracteriza lance ilegal, conforme 7.7.1?
Resposta: O jogador deve acionar o relógio com a mesma mão efetua o lance. (6.2.3)
Não é considerado lance ilegal. Trata-se apenas de uma irregularidade e é penalizada conforme artigo 12.9.
A interpretação é das Comissões de Árbitro e de Regras em reunião realizada em junho p.p.
Fonte: http://arbiters.fide.com/

Twitter Youtube Facebook