Arbitragem

101ª Questão:

05/03/2004 - 22:30

Pergunta: Num torneio de ping (relâmpago), um jogador com pouco tempo e na pressa de coroar, faz uma captura e sua peça escapa da mão e cai no chão. Ele pode parar o relógio para juntar a peça ou, então, para procurar a peça que estava em jogo ao redor do tabuleiro (se outra igual já tiver sidocapturada)?

Resposta: Diz o art. 7.3 da Lei do Xadrez que "se o jogador derruba ou desloca uma ou mais peças, deverá restabelecer a correta posição no seu próprio tempo..."
Logo o jogador não poderá parar o relógio enquanto procura a peça por acaso derrubada.
Nada impede que o jogador substitua a peça por outra de mesmo tipo e cor.

Portanto, está dentro da normalidade o jogador, por exemplo, substituir um bispo branco que tenha caído no chão por outro bispo branco (peça capturada ou que se encontra disponível na mesa ao lado)

Esta questão foi-nos sugerida por Emir da Rosa Caldeira Jr., a quem agradecemos a colaboração.

Quem estiver interessado em colaborar com questões de arbitragem, favor enviar email para

AI Antonio Bento
com cópia para