Arbitragem

102ª Questão:

18/04/2004 - 21:00

Pergunta: Caso a posição se repita 3 vezes é empate imediato ou deve ser solicitado por um dos jogadores? Se deve ser solicitado como eu acredito, o que acontece se após alguns lances, o jogador peça empate (mesmo não sendo aquela posição no tabuleiro) alegando que já houve repetição de posição?

Resposta: A lei diz que a partida pode estar empatada se uma posição idêntica está por aparecer, ou apareceu pelo menos três vezes no tabuleiro. (art. 5.2, alínea d)
Mas depende de uma reivindicação.

O artigo 9.2 da lei do xadrez, todavia, estabelece o seguinte ritual:

A partida está empatada, após uma reclamação correta do jogador que tem a vez de jogar, quando a mesma posição, por pelo menos três vezes (não necessariamente por repetição de jogadas)

a) está por aparecer, se o reivindicante primeiro anota seu lance na planilha e declara ao árbitro a sua intenção de fazer o referido lance, ou

b) acaba de aparecer, e o jogador que reivindica o empate tem a vez de jogar.

As posições conforme (a) e (b) são consideradas idênticas, se o mesmo jogador tem a vez, peças do mesmo tipo e cor ocupam as mesmas casas, e são as mesmas as possibilidades de movimento de todas as peças dos dois jogadores.

As posições não são idênticas se um peão que pudesse ter sido capturado ‘en passant’ não mais pode ser capturado ou se o direito de rocar foi alterado temporária ou permanentemente.

Esta questão foi-nos sugerida por Daniel Seleme Dora., a quem agradecemos a colaboração.

Quem estiver interessado em colaborar com questões de arbitragem, favor enviar email para

AI Antonio Bento
com cópia para